Кузбассовцы стали участниками сбывающей наркотики ОПГ на Алтае

Несколько жителей Кузбасса и Алтайского края сбывали крупные партии наркотиков в Барнауле. Теперь участникам ОПГ грозит пожизненное лишение свободы.

По версии следователей, обвиняемые вступили в преступный сговор с неустановленными лицами через интернет, после чего начали получать от них крупные партии наркотиков через тайники-закладки. После получения веществ они формировали оптовые и розничные тайники-закладки с наркотическими средствами на территории Барнаула.

– При задержании обвиняемых при их личных досмотрах, в тайнике, находящемся в малолюдном месте г. Барнаула, а также по месту их жительства обнаружены и изъяты наркотические средства синтетического происхождения в крупном и особо крупном размерах, которые обвиняемые хранили в целях дальнейшего незаконного сбыта, – сообщили в прокуратуре Алтайского края.

В зависимости от конкретных ролей в совершении преступления кузбассовцам и алтайцам предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", организованной группой, в крупном и особо крупном размерах (ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). За совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, максимальное наказание – пожизненное лишение свободы.

Кроме того, одному из обвиняемых предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), так как часть наркотиков он хранил для личного потребления.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle