Специалисты начнут определять коронавирус у россиян по фекалиям

В Роспотребнадзоре создали новый ПЦР-тест на COVID-19. Он позволит выявить коронавирус не только по мазкам со слизистой оболочки, но и через кровь и кал.

Новая разработка специалистов ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора содержит в себе универсальный набор реагентов для выявления количеств авирусных частиц, как при стандартном тесте.

Это открыло возможность для российских специалистов выявлять коронавирус по любым доступным пробам биологических жидкостей: бронхоальвеолярному лаважу, мокроте, плазме крови, фекалиям, ректальным мазкам и аутопсийному материалу (в случае изучения причин смерти). Результаты при этом появляются через шесть часов.

Кроме того, тест сможет определить количество вируса в объектах окружающей среды, например, воды.

– Система предназначена в первую очередь для выявления бессимптомных и малосимптомных зараженных в очагах инфекции, – сообщил "Известиям" замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Как подчеркнул специалист, такая тест-система позволит провести дополнительную проверку на COVID-19, если первый результат анализа был сомнительным. Например, по словам Горелова, SARS-CoV-2 выделяется циклично, то есть есть периоды, когда в мазке из носоглотки вирус не определяется. В таком случае медики и смогут дополнительно провести тест, взяв пробы крови, мокроты или фекальных масс.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle