Власти России разъяснили порядок получения налогового вычета за занятия спортом

Кабмин утвердил список спортивно-оздоровительных услуг, при оплате которых россияне смогут получить часть потраченных денег, а также объяснил, как это оформить.

Россияне смогут получать новый налоговый вычет за занятия спортом и фитнесом уже с 2022 года. Недавно кабмин РФ утвердил список спортивно-оздоровительных услуг, за которые можно будет вернуть потраченные деньги.

Например, в перечень включили физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по разработке тренировочных планов и программ занятий физкультурой, а также по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях. Однако организация, предоставляющая все это, должна обязательно быть в списке, утвержденном правительством.

– Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, – 120 тысяч рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, – уточняется в сообщении правительства.

Таким образом, максимальный налоговый вычет за занятия спортом составит 15,6 тысячи рублей. Для оформления можно обратиться к работодателю или в налоговую инспекцию. Оформление "спортивного" налогового вычета позволит уменьшить налоговый платеж или вернуть уже уплаченный в течение года налог на доходы физических лиц. Часть средств смогут вернуть и родители за своих несовершеннолетних детей, занимающихся спортом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle