Российский ветеринар рассказал о случаях гибели животных от COVID-19

Ветеринарный врач Михаил Шеляков в беседе с журналистами пояснил, в каких случаях животные могут заражаться и погибать от коронавирусной инфекции.

Заболевать и умирать от ковида могут животные, имеющие крайне ослабленный иммунитет, отметил специалист. Он напомнил, что в прошлом месяце в столице Монголии умерли два бобра из-за COVID-19. Это показали результаты лабораторных тестов.

– Нашей пандемии уже полтора года периодически действительно появляются единичные сообщения о том, что где-то заболела какая-то тигрица, где-то другое животное, но все они опровергаются, – передает слова Шелякова издание Lenta.ru.

По его мнению, подобные случаи вписываются в статистическую ошибку, однако это еще не значит, что животные не могут быть инфицированными. Как заявил ветеринар, домашние питомцы не могут ни заболеть коронавирусом, ни стать источниками распространения, но способствуют его передаче в некоторых случаях.

– Например, гуляете вы с собакой по улице, человек, проходивший рядом, чихнул, сплюнул, его вырвало, питомец подошел и наступил, а потом облизал лапку, бочок, – допустил врач.

Хозяева, не удержавшиеся от того, чтобы погладить или потереться носом о своего питомца, могут заразиться при этих обстоятельствах. Шеляков объяснил, что в данной ситуации собака стала лишь фактором передачи болезни.

Больше свежих актуальных материалов, которые посвящены теме смертоносного китайского вируса, вы сможете найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle