Социологи предложили предоставлять россиянам три выходных после вакцинации

Российским работодателям необходимо давать сотрудникам три выходных дня после каждого этапа вакцинации. С такой инициативой выступили эксперты Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ).

Социологи из ИСИРГИ считают, что в России проводится прививочная кампания, при этом работодателям необходимо предоставлять своим сотрудникам по три оплачиваемых выходных после каждого из этапов вакцинации.

Тем не менее трудовое законодательство не предусматривает подобные отгулы. А решение данного вопроса целиком зависит от руководства компаний или от регионального правительства.

– При этом в случае реакции организма на сделанную инъекцию, таких как повышение температуры или других симптомов, единственной причиной остаться дома является оформленный у врача больничный лист, – подчеркнули эксперты.

Они также отметили, что из-за нежелания многих работодателей давать выходные привитым кадрам множество людей из трудоспособного населения подвергаются риску инфицирования коронавирусом.

В связи с этим, по мнению авторов инициативы, направленной в Минтруд и спикерам Совфеда, законодательно предусмотренные отгулы обусловят значительное увеличение числа вакцинированных среди россиян, пишет РИА "Новости".

За всеми событиями, связанными с пандемией COVID-19, следите на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle