СГК ввела в строй тепломагистраль от Беловской ГРЭС в город Белово

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев запустил в работу новую тепломагистраль, построенную Сибирской генерирующей компанией (СГК) от Беловской ГРЭС в город Белово для замещения шести угольных котельных. Об этом сообщила пресс-служба энергокомпании.

Проект строительства тепломагистрали СГК реализовала за 14 месяцев. Протяжённость объекта в однотрубном исчислении составляет 30,6 км. Вместе с тепломагистралью вводятся две подкачивающие насосные станции, три центральных тепловых пункта.

Количество замещаемого тепла в городе Белово –163 Гкал в час. Снижение выбросов загрязняющих веществ в воздух в результате закрытия 6 котельных – 3300 тонн в год.

В город Белово теперь не будет завозиться 200 тысяч тонн угля в год, а 11000 тонн золы в год не нужно будет вывозить по городским улицам.

На Беловской ГРЭС в рамках проекта модернизируются два энергоблока – №3 и 5 с увеличением теплофикационной нагрузки, реконструируются две бойлерные установки № 3 и 5, каждая по 160 Гкал в час, вводятся два аккумуляторного по 400 кубометров, а также новая водоподготовительная установка мощностью 260 кубометров в час.

Суммарный объем вложений более 3,36 млрд рублей (с НДС). В том числе 306 млн рублей (с НДС) профинансировал федеральный бюджет по программе "60+" для реконструкции и замены изношенных участков тепловых сетей в самом городе.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle