Коммунальщики превратили жизнь в кузбасском селе в химический ад

Жители кузбасского села оказались в отчаянном положении из-за компании, которая снабжает их водой: жидкость из крана оказалась не только непригодной для питья, но и химически активной.

Ситуация с водопроводной водой в селе Титово Промышленновского района настолько взбесила жителей, что они не выдержали и написали коллективное обращение в Роспотребнадзор. Как стало известно сайту VSE42.Ru, подписи в письме поставили 59 сельчан.

– В наших домах все время из крана идет плохая вода. Вода мутная, ржавая, с непонятным запахом и привкусом. Фильтры не помогают, пить такую воду невозможно, а также нельзя использовать для купания и мытья посуды. Кожа чешется и краснеет, – говорится в письме (копия имеется в распоряжении редакции).

Отправили документ в надзорное ведомство в начале июля 2021 года. 31 августа поступил ответ, в котором говорится о проведенной проверке и выявленных нарушениях.

Так, по данным Роспотребнадзора, пробы питьевой воды из скважин №№1 и 2, а также в колонке на улице Мостовой и кранах в жилых домах не соответствуют нормам. Вода была мутная, имела подозрительный цвет и запах, в ней выявили много железа и ионов аммония.

Инспекторы пришли к выводу, что ООО "Промышленновские коммунальные системы" допустило нарушение по ст. 6.5 КоАП РФ (несоответствие воды гигиеническим нормативам). Материалы переданы в суд. Кроме того, надзорное ведомство предложило жителям села тоже подать иск, чтобы получить от коммунальщиков компенсацию морального вреда.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle