Детский омбудсмен после гибели школьниц в Киселевске призвала вернуть смертную казнь

Уполномоченные по правам ребенка прокомментировали трагедию, которая унесла жизни двух девочек. Омбудсмен из Кузбасса сказала, что нужно разобраться в мерах профилактики, а омбудсмен из Челябинска потребовала вернуть смертную казнь.

Уполномоченная по правам ребенка Челябинской области Евгения Майорова резко отреагировала на ситуацию в Киселевске. По ее словам, мораторий на смертную казнь в России нужно отменять для исключительных случаев.

– Я лично за отмену моратория на смертную казнь, есть то, что нужно жестко наказывать!!! <...> Люди, которые их совершают, ненормальные, и тюрьма их не исправит! А значит, это бомба замедленного действия, которая рванет! – заявила Майорова в Facebook.

Подписчики уполномоченной не согласились с ней, напомнив о проблемах судебной системы России, как в случае с Чикатило, когда приговорили к смерти невиновного, и журналистом Иваном Голуновым, которому полицейские подбросили наркотики.

Кузбасский детский омбудсмен Валентина Богатенко высказалась менее бурно. Она пояснила, что необходимо усилить профилактику.

– Необходимо разобраться и принять необходимые меры, чтобы ничего подобного больше не произошло. Предстоит серьезно проанализировать полученную информацию для принятия решения о соответствии существующей системы профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних, – сказала Богатенко.

Она добавила, что с родными погибших работают психологи. Ранее сообщалось, что семьям жертв будет оказана вся необходимая помощь.

Напомним, 7 сентября в Киселевске нашли тела двух якобы изнасилованных девочек. Подозреваемого задержали. Подробнее читайте в специальной теме на сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle