Три японца скончались после вакцинации от коронавируса

В Японии трое мужчин привились вакциной американской биотехнологической компании, а спустя некоторое время скончались. Об этом стало известно из заявления местного Министерства здравоохранения.

Речь идет о вакцине Moderna, но о партии, которую в Японии отозвали из-за наличия в ней инородных элементов. Несмотря на то, что дефектные препараты массово перестали использовать, часть из них все же была поставлена нескольким местным жителям.

В Министерстве здравоохранения Японии подтвердили гибель трех мужчин, которым поставили "неправильные" вакцины. Последней жертве было 49 лет, он получил вторую дозу вакцины 11 августа, а спустя сутки скончался. Сейчас в ведомстве разбираются, связана ли его смерть с прививкой. Известно, что у пациента была сильная аллергия на гречиху, передает РИА "Новости" со ссылкой на министерство.

Напомним, что в августе в лотах вакцины Moderna в Японии обнаружили примеси в виде металлической крошки. Применение трех лотов вакцины общим объемом 1,63 миллиона доз остановили, однако успели распределить по 889 центрам вакцинации и на момент выявления дефектов уже использовали 55 из них. Об обнаружении черной крошки, похожей на фрагменты крышек от ампул, сообщили в Канагаве и префектурах Гумма и Окинава.

После исследования выяснилось, что крошка в вакцине из нержавеющей стали. Предполагается, что она попала туда из-за неверной установки оборудования для производства препарата.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle