Обмельчавшая до критической точки Томь удивила кемеровчан горой хлама

Главная водная артерия Кузбасса настолько сильно обмельчала, что обнажился долго пролежавший на дне мусор.

По состоянию на утро понедельника, 6 сентября, уровень Томи в Кемерове упал до 91 сантиметра. До опасной для сентября отметки остается всего 24 сантиметра, причем за минувшие сутки вода опустилась на сантиметр, о чем рассказали сайту VSE42.Ru в Кемеровском гидрометеоцентре. В Междуреченске ситуация еще хуже: до опасного уровня остается всего три сантиметра при уровне 118 сантиметров.

– Обмельчание реки произошло, прежде всего, из-за слабых осадков. Весной был сильный недобор, летом также дождей было мало, а температура была высокой, особенно в южных районах, – пояснили в учреждении.

Там же добавили, что минимум, до которого опускалась вода в Томи в Кемерове – это 67 сантиметров.

Ситуация в настоящее время привела к тому, что покоившийся на дне реки хлам показался на глаза, и городским службам пришлось вытаскивать металлолом. Как рассказали в горадминистрации, сотрудники Кемеровской службы спасения извлекли из Томи пять автомобильных шин, детскую ванну и металлическую арматуру. Горожане изумились "находках" и задались вопросом, откуда там могла взяться ванна. Власти отметили, что сантехника "приплыла".

Фото: instagram
Комментарии для сайта Cackle