Езда без техосмотра и мойка во дворе: новые штрафы для водителей появятся в России

Министерство юстиции разрабатывает проект обновленного Кодекса об административных правонарушениях, где будут прописаны новые штрафы для российских автомобилистов.

Наказывать автолюбителей страны по новым правилам начнут не раньше следующего года. В Минюсте порталу Autonews.ru пояснили, что штрафы могут ввести как за шины не по сезону и стертые покрышки, так и за разные шины спереди и сзади.

Это также относится к водителям, имеющим на своих авто поврежденный бампер и незаконные лебедки. Под штраф также могут попасть россияне, у которых на машине отсутствуют подголовники, козырьки и подушки безопасности, предусмотренные автопроизводителем.

Предполагается, что взыскивать денежную сумму будут с водителей, в чьих автомобилях горит индикатор неисправности двигателя Check Engine, а на лобовом стекле размещены помехи для обзорности, такие как видеорегистратор, пленки и наклейки.

Для граждан на дорогах введут штрафы за неработающие фароочистители, автокорректоры и еще целый ряд проблем, касающихся внешних световых приборов.

Штраф за езду без техосмотра повысился: теперь за отсутствие действующей диагностической карты надо будет заплатить две тысячи рублей, а раньше эта сумма составляла 500-800 рублей. Подобное наказание планируется ввести с 1 марта 2022 года.

Ужесточилось и наказание для пьяных водителей с детьми. В настоящее время за езду в нетрезвом виде независимо от присутствия в автотранспорте несовершеннолетних штрафуют на 30 тысяч рублей и лишают прав на 2 года. После принятия нового КоАП автолюбитель должен будет отдать 50 тысяч рублей с лишением прав на три года.

Кроме того, под материальные санкции в России попадет мойка машин в неположенном месте, за которую в случае нарушения надо будет отдать до двух тысяч рублей. Проезд и парковка на газоне обойдется водителю суммой до четырех тысяч рублей, а на детских и спортивных площадках – до пяти тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle