Кузбасские строители рисковали жизнью на опасном башенном кране

В южной столице Кузбасса на одной из строек использовали ненадежный башенный кран, что могло привести к смертельному ЧП. Проверка показала и другие нарушения, которые привели к приостановке работ на длительный срок.

Ростехнадзор проверил одну из строек в Новокузнецке на предмет нарушений, которых в итоге оказалось много. Например, было установлено, что на территории использовался кран, у которого уже истек нормативный срок службы, а также отсутствовали такие документы, как заключение экспертизы промышленной безопасности и полного технического освидетельствования после монтажа: технику перевозили с одного места на другое, но не оформили это должным образом.

Не нашли проверяющие и акты проверки работоспособности ограничителей и указателей в эксплуатации, информационную табличку с указанием учетного и заводского номера, паспортной грузоподъемности.

Другие нарушения касались организационного характера и гарантий безопасности работников. Например, на стройке не было вахтенного журнала, приказов о назначении обслуживающего персонала и обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате ЧП на объекте. Адрес в свидетельстве о регистрации опасного производственного объекта и вовсе не соответствовал указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.

Как отметили кузбасские приставы, башенный кран нес непосредственную угрозу жизни и здоровью.

Юридическое лицо, ответственное за работу крана, привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов"). Суд назначил наказание в виде приостановления деятельности по эксплуатации башенного крана сроком почти на три месяца. Эксплуатацию башенного крана остановили.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle