Российский врач заявил об опасности дельта-штамма коронавируса для детей

Врач-инфекционист Андрей Поздняков сообщил россиянам, что дельта-штамм коронавируса так же опасен для детей, как и для взрослых людей.

В беседе с представителями прессы Поздняков отметил, что дети в той же степени подвержены заболеванию дельта-штаммом COVID-19, что и взрослые. Кроме того, несовершеннолетние могут переносить и тяжелые последствия коронавируса.

– Сейчас различия постепенно стираются в связи с преобладающим дельта-штаммом SARS-CoV-2. Дети так же болеют более тяжело, чем, например, год назад. Особенно если у детей уже есть фоновая патология, например, эндокринологическая, – цитирует Позднякова РИА "Новости".

По словам врача-инфекциониста, детей с такими недугами становится все больше с каждым годом из-за избыточной массы тела и нарушений обмена глюкозы, приводящих к появлению сахарного диабета.

Как отметил Поздняков, у детей все чаще выявляются тромбозы, массивные поражения легких, а также другие тяжелые проявления коронавируса.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский врач заявил о частичной эффективности прививки от гриппа против COVID-19.

Фото: pexels.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle