Депутат Госдумы выступил за частичную отмену обществознания в российских школах

Обществознание посчитали ненужным предметом для некоторых классов в школах России. Об этом заявил депутат и зампредседателя комитета Госдумы Олег Смолин, который предложил избавиться от указанной дисциплины в учреждениях.

Олег Смолин выступил за отмену обществознания в школах, например, для учеников шестых, седьмых и восьмых классов. По его словам, дисциплина дает необходимые знания, но дети многое не понимают, так как уровень их социальной адаптации просто не позволяет усвоить некоторые вещи.

– Как доктор философских наук и специалист по этому вопросу, я убежден, что как минимум в шестом, седьмом, восьмом классах обществознанию делать нечего. Мы изучали обществознание один год в 11-м классе, но были более социально ориентированы, чем современные дети, потому что не предметом это формируется, – отметил Смолин, цитирует его URA.RU.

В качестве альтернативы депутат предлагает сделать больший упор в школьной программе для учеников 6-8 классов на литературу. По его словам, дети стали меньше читать, а такие изменения могли бы поспособствовать обратной статистике, а также повысили бы их эмпатию.

Ранее сообщалось, что российским школьникам станет доступен урок финансовой грамотности.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle