Российские школьники начнут изучать финансовую грамотность в 2022 году

По новым стандартам, с 2022 года в российских школах ученикам с первого по девятый классы начнут преподавать финансовую грамотность. Об этом сообщили в Центробанке.

Как рассказали в ЦБ, новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и основного общего образования были утверждены прошедшим летом, но вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Так, в новых ФГОС речь в том числе идет об обязательном преподавании финансовой грамотности в первых – девятых классах, при этом по согласованию с родителями учащихся ее можно будет ввести уже в текущем году.

Отмечается, что как отдельная дисциплина финграмотность выделена не будет, в начальной школе ее интегрируют в такие предметы, как математика и окружающий мир, а в среднем звене – в математику, обществознание и географию.

Кроме того, в регуляторе заявили, что финансовую грамотность в школах на сегодняшний день уже активно изучают. По статистике за 2019-2020 гг., в той или иной форме тема освещается в 85% учебных заведений, а в каждая пятая школа включает это в обязательную программу. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle