"Новые люди" в Кузбассе отстояли в суде право на участие в «думских» выборах

После 5-часового заседания суд отклонил иск о снятии с выборной гонки кандидата от партии "Новые люди" по 101 одномандатному округу. В свою очередь для восстановления регистрации списка кандидатов на выборах горсовета Кемерова партия обратилась в ЦИК.

28 августа Кемеровский областной суд отказал представителям партии "Зеленые" в удовлетворении иска о снятии с выборов кандидата Кристины Фроловой. Оппоненты пытались обвинить лидера Кемеровского союза предпринимателей, которая баллотируется в Госдуму от партии "Новые люди", в подкупе избирателей.

В качестве повода для иска в суде фигурировал опубликованный в анонимном телеграм-канале видео-ролик с участием неизвестных лиц. После рассмотрения материалов дела и заслушивания свидетелей, жалоба представителя партии "Зеленые" осталась без удовлетворения.

Как отметила Кристина Фролов, по ее информации, "это не последняя возможная провокация".

– У нашего штаба есть информация, что в отношении меня готовится новый иск. Якобы, на момент выдвижения от Новых людей я состояла в другой политической партии, – делится опасениями кандидат. По ее словам, подобные нападки наглядно показывают боязнь честной и конкурентной борьбы со стороны недобросовестных политических оппонентов.

Одновременно юристы партии "Новые люди" продолжают оспаривать отказ в регистрации списка кандидатов на выборы в городской совет Кемерова. Ранее горизбирком признал недействительными 54 из более чем 2000 подписей, собранных сторонниками партии. Однако представители Новых людей заявили о серьезных нарушениях со стороны комиссии.

Кемеровская областная избирательная комиссия признала действия горизбиркома неудовлетворительными, однако оставила его решение в силе. Теперь Новые люди намерены добиваться справедливости в апелляционной инстанции суда, а также ждут реакции со стороны ЦИК России. Представители партии своевременно отправили телеграмму на имя Эллы Памфиловой, а также адресовали свои жалобы в Верховный суд и в Генеральную прокуратуру.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle