Российские ученые протестируют "кефирную" вакцину от коронавируса

Эксперты из института экспериментальной медицины (ИЭМ) создали препарат от COVID-19, похожий на кефир. Об этом рассказал член-корреспондент РАН Александр Суворов.

Заведующий отделом молекулярной микробиологии ИЭМ Александр Суворов рассказал журналистам о создании учеными института вакцины от коронавируса, на вид и вкус напоминающей кефир.

Специалисты пришли к такому формату, поскольку каждый вирус проникает в организм начиная со слизистых оболочек – горла, бронхов или кишечника.

– За счет того, что [антитела] вырабатываются на слизистой, мы можем защитить от инфекции еще до того, как она набрала силу и проникла в кровь, – объяснил Суворов.

По его словам, можно было разработать и назальную вакцину, но более эффективен пероральный способ попадания препарата, так как большая часть рецепторов для инфекции расположена в тонкой кишке.

Он также сообщил, что препарат в сентябре этого года будет протестирован на хомяках, поскольку они способны инфицироваться COVID-19. После данного этапа ученые приступят к клиническим испытаниям. Об этом пишет "МК".

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle