В Кузбассе медведи начали нападать на домашний скот

Миграция мишек из Томской области в связи с пожарами и отсутствием естественного корма все-таки началась. Нападений на людей, как отмечают специалисты департамента по охране объектов животного мира региона, пока не фиксировали. А вот на скотину косолапые уже примериваются…
Медведи стали все чаще выходить за пропитанием в села и деревни. На днях местные рыбаки повстречали мишку в Яйском районе недалеко от Антоновского рудника. Двух таежных обитателей видели прямо на трассе между Яей и селом Судженка. У Пятой Бригады медведя еле отогнали от конюшни. Животное подошло очень близко, по всему было видно, что подзакусить копытным оно совсем не против. А вот в поселке Малиновка несколько хищников напали на скот. Задрали четырех телят и телку.
Были слухи, что в Яйском районе медведи начали нападать и на людей, но пока специалисты природоохранного и охотничьего ведомств области этих сведений не подтверждают.
Скотина, оставленная на пастбище без присмотра, – для лесного хищника бесплатное угощение. И это ещё одна причина, по которой медведь так охотно идет к человеку.
- Лесной хищник чует запах любых продуктов, в том числе числе запах домашнего скота, гниения, падали за 20 километров! - отметил инспектор отдела Охотнадзора в Анжеро-Судженске и Яйском районе Виктор Краснов, - И все это для зверя будто бы приглашение к столу. Кроме того, на медведя сейчас практически не ведется организованная промысловая охота.
К слову, желающим таковой заняться, специалисты настоятельно рекомендуют не делать этого в одиночку. При встрече со зверем ни в коем случае не нужно паниковать и провоцировать медведя на нападение, кричать или размахивать руками. Убегать от медведя тоже бессмысленно. Догонит все равно. Последствия такой встречи могут закончиться трагично. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle