СК возбудил уголовное после осквернения кузбасского мемориала погибшим в ВОВ

Следователи возбудили уголовное дело по факту осквернения мемориала в Белове погибшим в ВОВ. По данным следствия, причастными к преступлению оказались мальчики 10 и 13 лет.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбудили уголовное дело после сообщений в СМИ об осквернении памятника погибшим в Великой Отечественной войне.

В органах правопорядка при первоначальных следственных действиях и розыскных мероприятиях получили информацию о лицах, осквернивших памятник воинам-беловчанам нецензурными надписями. Ими оказались юноши 10 и 13 лет, рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Как уточнил представитель ГУ МВД РФ по Кузбассу агентству ТАСС, одного из участников акта вандализма в полицию привела мать. Женщина заявила, что ее 10-летний сын совершил данный проступок и должен понести наказание.

В настоящее время решается вопрос о постановке юных вандалов из Кузбасса на профилактический учет. Уголовное дело будет прекращено из-за того, что лица не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

В отношении родителей школьников были составлены протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Сейчас проводятся следственные действия, которые направлены на выяснению всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Надписи и непристойные изображения с монумента уже удалены.

Ранее портал VSE42.Ru сообщал, что вандалы в Кузбассе осквернили памятник погибшим в ВОВ, после чего правоохранители возбудили дело. Действия беловских вандалов также заинтересовали главу СКР Бастрыкина.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle