Обслуживающая компания напоила новокузнечан опасной водой

Питьевая вода в Новокузнецке оказалась опасной для здоровья людей, что подтвердили анализ проб и другие соответствующие проверки. Теперь ситуацией занимается прокуратура, которая подала иск в суд на обслуживающую жителей организацию.

Некачественную воду пили жители домов по улице Запорожской в Новокузнецке. Они пожаловались в региональную прокуратуру, которая начала проверку. Ее результатом стало подтверждение слов граждан: они действительно пили плохого качества воду, кроме того, опасную для здоровья.

Как установила прокуратура, услуги по централизованному холодному водоснабжению предоставляло ООО "Водоканал". До компании донесли, что по результатам анализа питьевой воды из водозабора ее качество не соответствует гигиеническим нормативам, потому она является небезопасной для питья.

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением и потребовала исправить нарушение, а именно – осуществлять надлежащую очистку воды и предоставлять качественные услуги.

В отношении ООО "Водоканал" и главного технолога были возбуждены уголовные дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде). Генеральному директору предприятия представление об устранении нарушений закона.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle