Мэр Кемерова обвинил роющихся в мусоре людей в массовых возгораниях на закрытой свалке

Очаги возгорания на закрытом кемеровском полигоне твердых бытовых отходов возникли из-за "черных копателей", которые роются в мусоре в поиске металла. Об этом на прямой линии с губернатором Сергеем Цивилевым заявил глава города Илья Середюк.

Горожане в обращении к губернатору подняли тему пожаров на свалке в Заводском районе Кемерова, дым с которой периодически поднимается над городом, из-за чего у местных жителей возникают проблемы с дыханием.

Мэр, комментируя ситуацию, сказал, что после ухода компании, обслуживавшей полигон, на него тайно пробирались люди, откапывавшие в отходах металл.

– <...> пришли "черные копатели", начали расковыривать мусор в поисках металла, и из-за доступа кислорода на глубине пяти-семи метров началось горение, – сказал Середюк.

Цивилев поручил градоначальнику взять ситуацию под личный контроль и ликвидировать очаги в максимально короткие сроки.

Как сообщалось ранее, жители Кемерова этим летом начали массово жаловаться на загазованность и вонь вдоль улицы Красноармейской в Заводском районе из-за пожаров на местном мусорном полигоне. Правоохранители возбудили уголовное дело после того, как ситуация приобрела широкий общественный резонанс.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle