Эксперты встали на защиту обвиняемых в халатности при тушении "Зимней вишни" пожарных

Кемеровские пожарные физически не могли спасти людей из горящего здания "Зимней вишни" в 2018 году, заявили российские эксперты в области пожарной безопасности. Сейчас спасателей обвиняют в халатности при тушении пожара в ТЦ.

По словам доктора технических наук Юрия Глуховенко, пожарное звено Сергея Генина шло в огонь, чтобы спасти людей, но для сбора необходимых сил и средств на спецоперацию понадобилось бы полтора часа. Специалист считает, что у Андрея Бурсина, руководившего на начальном этапе тушением "Зимней вишни", также не было в распоряжении необходимого числа газодымщиков.

– У пожарных не было ни единого шанса спасти 60 человек. Это ясно даже не пожарному. Это не может быть халатностью, – цитирует Глуховенко ТАСС.

С ним согласен и доктор наук, председатель Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли Евгений Мешалкин, который, в свою очередь, отметил, что газодымозащитники не могли вскрыть запертые двери эвакуационных путей, поскольку у них нет с собой необходимых для этого инструментов. Кроме того, по всем нормам спасатели исходят из того, что пути эвакуации свободны, добавил он.

– В этой ситуации они ничего не могли сделать физически. Но они спасли человека – и это максимум, что можно было сделать, – считает Мешалкин.

Специалист подчеркнул, что обвинительный приговор в отношении кемеровских пожарных может отрицательно сказаться на всей системе пожаротушения. В частности, это может привести к деградации оперативных подразделений противопожарной службы.

– Пожарные просто физически стали бояться сделать что-то не так. И в последнее время они стали чаще гибнуть, – добавил он.

Напомним, командир пожарного звена Сергей Генин проходит обвиняемым по делу о халатности после пожара 25 марта 2018 года в ТЦ "Зимняя вишня". В аналогичном преступлении обвиняется руководитель тушения Андрей Бурсин, однако в суде его адвокат заявил об отсутствии причинно-следственной связи между действиями подзащитного и гибелью 60 человек. Защитник Генина также считает, что его подзащитный не организовал спасение людей из кинотеатров по объективным причинам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle