Адвокат: Генин не организовал спасение 37 человек в горевшей "Зимней вишне" по объективным причинам

Защита командира пожарного звена Сергея Генина, обвиняемого в халатности из-за трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", попросила оправдать его. Свою позицию адвокат объяснил тем, что Генин по объективным причинам не организовал спасение людей из кинозалов.

В ходе заседания, прошедшего накануне в Заводском районном суде Кемерова, адвокат Светлана Тарасюк обратилась к судье с просьбой вынести оправдательный приговор ее подзащитному.

– В обвинении заложено, что у Генина была реальная возможность спасения 37 человек, находящихся в кинозале №2. <...> Хочу обратить внимание суда, что само следствие не расписывает в обвинении, каким образом должен был действовать Генин, – приводит ее слова ТАСС.

По словам Тарасюк, у ее подзащитного были объективные причины, по которым он так и не вывел людей из кинотеатров. Так, на суде адвокат сказала, что эвакуации мешали сильное задымление, полное отсутствие видимости, быстрое распространение дыма и огня. Кроме того, она отметила, что Генин неоднократно поднимался на четвертый этаж. Этот факт, уверена Тарасюк, свидетельствует о намерении пожарного и его звена спасти людей.

Сергей Генин проходит обвиняемым по одному из уголовных дел, возбужденных после пожара 25 марта 2018 года в ТРЦ "Зимняя вишня". Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). В аналогичном преступлении обвиняется руководитель тушения Андрей Бурсин, однако в суде накануне адвокат заявил о том, что между действиями его подзащитного и гибелью 60 человек нет причинно-следственной связи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle