Проверка выявила загрязнение Томи новокузнецким предприятием

Предприятие сбрасывало сточные воды в Томь под Новокузнецком. Лабораторные исследования показали, что теперь вода в реке не соответствует гигиеническим показателям.

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в районе села Славино и поселка Терехино ООО "Сельскохозяйственный производственный комплекс "Чистогорский" сбрасывает сточные воды из труб в Томь. В результате качество воды в месте сброса вод не соответствует нормам.

– Превышение допустимых концентраций по аммонию, нитритам, сульфатам, фосфатам, фенолам и взвешенным веществам может повлечь загрязнение, засорение и истощение водного объекта, – говорится в сообщении.

За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования ООО "СПК "Чистогорский" привлекли к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 "Нарушение требований к охране водных объектов" и статье 8.33 КоАП РФ "Нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов". Предприятию предстоит выплатить штрафы на общую сумму 160 000 рублей.

Кроме того, руководитель сельскохозяйственного комплекса получил представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle