Российский иммунолог рассказал о вероятности появления неуязвимых штаммов COVID-19

Николай Крючков, врач-иммунолог и кандидат медицинских наук, в разговоре с журналистами оценил прогнозы о появлении неуязвимых вариаций коронавируса.

По словам отечественного специалиста, вариант "Бета" сегодня вытесняется практически отовсюду. В связи с этим он акцентировал внимание на возможных мутациях "Гамма" и "Дельта" с "Лямбда"-штаммом. 

Однако он подчеркнул, что прогнозы о возможном появлении неуязвимых вариаций пока являются не совсем однозначными. Как утверждает эксперт, многое зависит от активности прививания и коллективного иммунитета.

– Здесь все зависит от скорости глобальной вакцинации, темпов формирования коллективного иммунитета и темпов мутаций вируса, – приводит слова Крючкова "Москва 24".

Иммунолог напомнил, что вакцину "Спутник V" уже адаптируют к появлению других штаммов. Против новых вариантов также могут быть применены препараты, находящиеся сейчас на стадии разработки.

В последние недели темпы вакцинации населения заметно упали: с полумиллиона первых прививок в день их количество сократилось до отметки ниже 250 тысяч, отметил врач.

Еще больше новостей, посвященных теме коронавирусной инфекции в регионе, стране и мире, вы сможете прочитать в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle