Кемеровские ученые и центр "Вектор" займутся разработкой лекарства от COVID-19

Ученые кузбасской столицы и научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" будут совместно разрабатывать лекарства для лечения коронавируса. Между специалистами было подписано соответствующее соглашение.

Исследователи из Кемерова подписали договор о сотрудничестве с научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора РФ, создавшим одну из действующих вакцин от коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Правительства Кузбасса.

Параллельно с этим кемеровчане ведут разработки по поиску биологически активных веществ природного происхождения, которые подавляют вирусную активность.

По словам главы региона Сергея Цивилева, коронавирус стал испытанием на прочность различных сфер – это касается здравоохранения, промышленности и науки.

– Договор о сотрудничестве включает поиск новых групп соединений, обладающих противовирусной активностью, – отметил губернатор области.

Данные проведенных исследований будут актуальны в том числе и для разработки новых лекарственных средств против COVID-19.

Кемеровские ученые уже имеют опыт успешного сотрудничества с "Вектором". В 2012 году землякам удалось выделить, очистить и накопить меланины из природных и культивируемых образцов чаги (березового гриба), а специалисты отечественного центра смогли определить их антиретровирусную активность.

Больше материалов о китайском вирусе вы найдете в тематическом разделе, расположенном на сайте нашего портала.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle