Партия «Новые люди» восстановит регистрацию на выборах в Кемерове через суд

Новые люди намерены обжаловать недопуск до выборов городских депутатов в судебном порядке. В свою очередь глава Кемеровского союза предпринимателей Кристина Фролова обратилась с жалобой к председателю Центризбиркома Элле Памфиловой.

Партия "Новые люди" планирует через суд восстановить своих кандидатов, которых городской избирком Кемерова накануне не допустил до участия в выборах. Новым людям отказали в регистрации партийного списка под предлогом превышения количества недействительных подписей (54 из 20 возможных). Недействительные подписи избирком усмотрел и в документах, поданных кандидатами-одномандатниками. В итоге права участвовать в выборах лишились кемеровчане Эдуард Кукушкин, Руслан Первицкий, Алексей Власюк, Алексей Дружинин и Кристина Фролова.

"Законы есть, а порядка нет"

Как подчеркивают в партии, протокол заседания комиссии на руки представителям Новых людей так и не выдали, что само по себе уже является нарушением. Это нарушение, по словам юристов, не единственное: в настоящий момент документы готовы для подачи исковых заявлений в суд. Кроме того, глава Кемеровского союза предпринимателей Кристина Фролова, которая баллотировалась и по одномандатному округу, и по партсписку Новых людей, уже отправила жалобы прокурору и в Центральную избирательную комиссию.

"У нас законы есть, а порядка, к сожалению, нет, – комментирует ситуацию Фролова. По ее словам, Новые люди не намерены закрывать глаза на вопиющие нарушения избирательного законодательства.

О том, что партия намерена защитить право кемеровчан на честные выборы, говорит и глава регионального отделения партии "Новые люди" в Кузбассе Максим Смирнов.

"Решение городской избирательной комиссии города Кемерово находится вне правовой плоскости. Иными словами, оно абсолютно незаконное, – отмечает Смирнов. – Наши юристы запротоколировали ряд серьезнейших нарушений. После получения на руки протокола мы в установленном порядке направим их в суд. Не сомневаемся: после беспристрастного изучения всех материалов Фемида встанет на сторону Новых людей и восстановит как партийный список, так и всех снятых кандидатов-одномандатников".

Фото: Новые люди
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle