МВД России предложило отказаться от ряда проверок во время техосмотра

При прохождении технического осмотра транспортных средств можно сэкономить время и расходы операторов, если отменить проверку уровня шума, аптечки и т. д. С такой инициативой выступили в Министерстве внутренних дел России.

Согласно предложению МВД, при прохождении техосмотра можно отменить обязательную проверку стеклоомывателя, наличия огнетушителя, аптечки в машине, уровня шума, подтеков из двигателя, замер загрязняющих веществ в выхлопе.

Кроме того, ведомство считает, что необязательно и осматривать автомобиль на наличие повреждений тормозных трубопроводов, тормозной системы или проверять подачу жидкости в зону очистки стекла и другое.

По мнению авторов инициативы, если упразднить ряд проверок, это поможет существенно сократить время на ТО, а также траты операторов, поскольку им будет необязательно использовать для работы некоторые виды спецоборудования.

Мнения экспертов насчет изменений разнятся. Одни считают, что, действительно, ряд процедур при ТО не влияет на безопасность во время движения, а оборудование для проверки экологических параметров выхлопа стоит дорого; другой специалист, напротив, считает, что отказываться от последнего нельзя, так как следует беречь экологию. Об этом пишет "Коммерсант".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Минтранс намерен изменить правила прохождения техосмотра.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle