Рост российского ВВП во втором квартале превысил 10%

Федеральная служба государственной статистики дала предварительную оценку роста валового внутреннего продукта РФ во втором квартале текущего года.

В сравнении с аналогичным периодом 2020 года ВВП увеличился на 10,3%, и на 1,7% относительно 2019 года. Минэкономразвития оценило подъем ВВП в годовом выражении. Согласно данным ведомства, эта цифра составила 10,1%.

По оценкам экспертов, экономика Россия вернулась на допандемийный уровень, сравнимый с показателями четвертого квартала 2019 года, который стал водоразделом, после которого началось падение всех экономических показателей.

По расчетам Минэкономразвития, за первые полгода рост российского ВВП составил 4,6% в сравнении с первыми шестью месяцами прошлого года.

Динамика показателя в 2021 году также положительная. Минэкономразвития дает позитивные прогнозы и в перспективе ожидает вместо прежних 2,9% рост в 3,8%.

Увеличение ВВП во втором квартале текущего года было предсказуемым. Дело в том, что на аналогичный отрезок времени 2020 года пришелся самый сильный экономический спад, вызванный пандемией коронавируса. Поэтому сегодня положительная динамика наиболее наглядна.

Для сравнения приведем данные Росстата по 2020 году: в первом квартале ВВП показывал в годовом выражении рост в 1,4%, во втором фиксировалось снижение показателя на 7,8%, а в двух последующих наблюдалось замедление до 3,4% в третьем квартале и 1,8% в четвертом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle