Европарламент выразил опасения из-за возможного роста влияния России в Афганистане

В Европарламенте (ЕП) заявили, что Китай и Россия могут воспользоваться ситуацией в Афганистане, укрепив свою политическую роль в стране.

По мнению представителей ЕП, на фоне государственного переворота в Афганистане Россия и Китай могут начать использовать обстоятельства в своих интересах.

– ЕС необходимо разработать новую стратегию для Афганистана и региона, учитывая новые обстоятельства, при которых Россия и Китай попытаются быстро заполнить политический вакуум, – сказано в заявлении, составленном Европарламентом.

Там также отмечено, что Индия, Иран и Пакистан должны быть призваны "сыграть конструктивную роль" в стране. Об этом пишет "Интерфакс".

Напомним, в Афганистане власть захватили талибы (деятельность террористической организации запрещена на территории России), президент Ашраф Гани бежал из страны в полном денег вертолете.

Также редакция VSE42.Ru сообщала, что множество афганцев, которые хотели покинуть страну, столпились в столичном аэропорту, из-за чего военные США открыли предупреждающий огонь. Кроме того, в Сети появились кадры, где люди выпадают из переполненного самолета над Кабулом.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle