Суд отказался снимать с выборов в Думу кузбасского единоросса с иностранными активами

Кузбасский единоросс, которого уличили во владении запрещенными активами, сможет участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму, хотя ранее другого политика "забраковали" из-за того же самого.

Кемеровский областной суд отклонил иск Вячеслава Чернова к избиркому, в котором требовалось снять с выборов в Думу кандидата по Новокузнецкому округу Александра Максимова из "Единой России". Об этом рассказал сам Чернов сайту "Тайга.инфо". По словам бизнесмена, который идет на выборы от того же округа, суд сослался на формальность.

– Суд принял решение на основании соблюдения комиссией формального порядка регистрации кандидата. Грубо говоря, их удовлетворяет уведомление кандидата об отсутствии зарубежных счетов и финансовых инструментов при подачи пакета документов на регистрацию, – сказал Чернов.

Издание указывает на то, что у Александра Максимова есть акции американской фармацевтической компании Vertex, облигации из Ирландии и американские депозитарные расписки. При этом, по закону, участники выборов в Госдуму не имеют права владеть иностранными активами.

По словам юриста Дмитрия Миропольцева, который представляет в суде интересы Чернова, облизбирком запросил 19 июля у Росфинмониторинга информацию о собственности Максимова, однако на тот момент у кандидата еще не наступила обязанность избавиться от сомнительного имущества.

Сам Чернов считает, что власти руководствуются двойными стандартами: одним отказывают, а других в таких же случаях пропускают на выборы.

– Максимов одновременно и имеет, и не имеет права владеть зарубежными бумагами. Нормы закона у нас, к сожалению, имеют такие бреши, через которые единороссы со своим племенем могут пробегать, а в отношении оппозиционных кандидатов комиссия проявит всю строгость, – отметил политик.

Коммерсант добавил, что решение суда будет обжаловано.

Александр Максимов в прошлом поддержал повышение пенсионного возраста и внесудебную блокировку так называемой клеветы в интернете. Официальный доход депутата за 2020 год составил 8,21 миллиона рублей.

Фото: Госдума РФ
Комментарии для сайта Cackle