Депутаты Госдумы от Кузбасса заработали за год почти 67 млн рублей

На сайте Госдумы РФ появились данные о доходах депутатов от Кемеровской области и членов их семей за 2020 год.

Среди народных избранников от Кузбасса наибольший доход по итогам 2020 года оказался у заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Павла Федяева. За год он заработал 22,97 миллиона рублей. С прошлого года депутат приобрел два новых автомобиля: ГАЗ 67Б и "заряженный" Nissan 350Z. Теперь у него шесть легковушек, включая две Infiniti, Mercedes-Benz и Subaru. Также в его собственности земельный участок 861 кв. метр, три квартиры общей площадью 233,5 кв. метра.

Далее по уровню дохода следует член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александр Максимов: за 2020 год он заработал 8,21 миллиона рублей. Он задекларировал автомобиль Land Rover, два прицепа, снегоболотоход и снегоход. На него также записаны три земельных участка суммарной площадью 3 214 кв. метров.

Тройку лидеров закрывает член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Мельник, который заработал 7,09 миллиона рублей. За ним числится квартира площадью 81,7 кв. метра.

Член комитета Госдумы по международным делам Татьяна Алексеева по итогам прошлого года заработала 6,31 миллиона рублей, член комитета по охране здоровья Евгений Косяненко – 5,82 миллиона рублей, а зампред комитета по энергетике Дмитрий Исламов – 5,61 миллиона рублей.

Следующим идет член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Его доходы за минувший год составили 5,413 миллиона рублей. При этом в собственности появился легковой автомобиль BMW Х7 xDrive40i. Согласно данным сайта Drive.ru, его стоимость составляет 7 070 000 рублей, что на 1 656 840 рублей больше, чем его годовой доход.

Замыкает список кузбасских депутатов Госдумы член комитета по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин. В графе "годовой доход" у него зафиксировано 5,41 миллиона рублей. Что касается имущества, то на него записаны Mercedes-Benz S350 и Toyota Land Cruiser 200.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle