Российские аналитики сообщили о росте цен в августе в годовом выражении на 6,4%

В России в августе темп роста цен в годовом выражении составит 6,4%, при этом на ситуацию не смогут значительно повлиять дезинфляционные факторы. Об этом предупредили экономисты.

По прогнозу аналитиков, на замедление инфляции может повлиять сезонное снижение цен на овощи и фрукты, но при этом в России продолжают дорожать непродовольственные товары и топливо, а также по-прежнему действуют ограничения в сфере туризма. В целом это может помешать дезинфляционным факторам влиять на ситуацию, что приведет к росту цен в августе на 6,4% в годовом выражении.

Вместе с тем главный экономист одного из крупных российских банков считает, что есть все основания ожидать снижения темпов роста цен и нормализации ценовой конъюнктуры на непродовольственные товары, однако его коллега из другого банка считает, что повышенная инфляция сохранится в сегменте непродовольственных товаров.

– Этому способствуют повышенные инфляционные ожидания и обсуждавшееся в прошлые месяцы повышение цен на ряд товаров, в частности, на канцтовары, – пояснила она.

По ее мнению, повышаться будет и стоимость мясных изделий и других товаров.

В то же время еще один эксперт полагает, что завершение туристического сезона обусловит нормализацию цен на товары и услуги. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle