Аналитики сообщили о резком снижении выдачи ипотеки в России после изменений льготной программы

По данным аналитиков, выдача ипотеки в РФ рухнула в июле почти на 21% в сравнении с июнем. Эксперты связали такой результат с обновлением условий льготной ипотеки.

Удар по кредитным выдачам в июле случился после изменения условий программы льготной ипотеки. В прошлом месяце банки одобрили ипотечные ссуды на 436,7 млрд рублей, что оказалось ниже июньского результата на 20,8%, сообщает РБК со ссылкой на данные Frank RG. Уточняется, что в текущем году объем выданных кредитных средств на покупку жилья был ниже 500 млрд рублей в месяц только в январе и в феврале, во время сезонно низкого спроса граждан на получение займов. Это же произошло и в мае, так как в этом месяце было большое количество выходных дней.

В РФ до начала июля действовала антикризисная программа льготной ипотеки, которая позволяла гражданам взять кредит для покупки жилья в новостройке по ставке не выше 6,5% годовых. Президент России Владимир Путин выступил с предложением в июне продлить госпрограмму еще на один год, однако при этом изменить ее условия. После этого предельная ставка по льготным кредитам была повышена до 7%, а максимальный размер кредита сократился до 3 млн рублей для всех регионов страны.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что ЦБ зафиксировал рекордное падение ставки по ипотеке.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle