75-летний ставропольский чиновник приговорен к штрафу в 100 млн рублей

Вступил в силу обвинительный приговор по делу общественного помощника главы администрации Ставрополя Леонида Козлова. Он был осужден за посредничество во взяточничестве к штрафу в 100 млн. руб. Выплачивать долг государству 75-летний осужденный, видимо, будет до конца своей жизни.
15 июня 2012 года Ставропольский краевой суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). Он был приговорен к штрафу в размере 100 млн. рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года. Ранее сотрудниками СКР было установлено, что в сентябре 2011 года Козлов обратился к главе администрации Ставрополя Игорю Бестужему с просьбой предоставить частному лицу в аренду 5 гектаров муниципальной земли по улице Ландшафтной. Глава города пообещал выделить земельный участок за денежное вознаграждение в размере 50 млн. рублей. Козлов сообщил риэлтору об условиях положительного решения вопроса и договорился выступить посредником при передаче денежных средств. В ноябре 2011 года общественный помощник получил часть взятки в размере 12,2 млн. рублей. При передаче денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов
Поскольку Козлов полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следственными органами, его дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного следствия. Козлов рассчитывал, что суд ограничится в его отношении условным приговором с небольшим штрафом, однако назначенная ему к выплате сумма оказалась неподъемной. Защита осужденного обжаловала приговор в Верховном суде, но он, учитывая мнение представителей Генпрокуратуры, не стал снижать штраф.
 
Козлов должен выплатить 100 млн. руб. Более того, если он не внесет указанную сумму, служба судебных приставов обратится в суд с требованием заменить ему штраф реальным заключением. Кстати, экс-глава администрации Ставрополя продолжает находиться под следствием — в его деле уже появилось несколько эпизодов вымогательства и получения взяток.
 
 
Источник: www.kommersant.ru
Фото: www.anabasis.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle