Суд ограничил свободу соратнице Навального за подстрекательство россиян к COVID-нарушениям

Суд приговорил соратницу блогера Алексея Навального Любовь Соболь к ограничению свободы за нарушение санитарных норм на несогласованных январских митингах в столице.

Преображенский суд Москвы признал виновной юриста и оппозиционера Любовь Соболь по "санитарному делу". Ее обвиняли в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на незаконных митингах, проходящих в столице в январе 2021 года.

– Любовь признана виновной в подстрекательстве к преступлению по ч.1 ст. 236 УК, – подтвердил ее адвокат Владимир Воронин.

Суд назначил соратнице Алексея Навального наказание – ограничение свободы сроком на полтора года. Ей запрещено покидать место жительства с 22:00 до 6:00, посещать массовые мероприятия, а также выезжать за пределы Москвы и МО. Кроме того, она будет должна являться в инспекцию трижды в месяц.

Отметим, что фигурантами "санитарного дела" также являются и другие оппозиционеры. Среди них пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш и его брат Олег Навальный, Олег Степанов, Николай Ляскин, Анастасия Васильева, участница Pussy Riot Мария Алехина, а также муниципальные депутаты Люся Штейн и Дмитрий Барановский, передает "Коммераснтъ".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle