"А не есть ли это убийство": Дмитрий Певцов раскритиковал фонд за отказ новокузнецкому малышу с СМА

Новокузнечане, которые борются за жизнь и здоровье своего малыша – Саши Гращенко – возмущены ответом фонда. По их словам, организация затянула с решением и в итоге отказала в поддержке. Чиновников раскритиковал известный актер.

Родители страдающего от спинальной мышечной атрофии Саши из южной столицы Кузбасса пожаловались в соцсетях на отказ президентского фонда "Круг добра" в помощи.

– 29.07 состоялся экспертный совет фонда Круг добра, на котором заявка на получение Золгенсма за счет средств фонда не одобрена. Огромный вопрос: для кого придумана графа об индивидуальном рассмотрении детей, выходящих за критерии по возрасту? – сокрушаются родители.

По мнению матери ребенка, фонд затянул рассмотрение заявки с обычных 14 дней до 25, и за это время Саша вырос до 7,5 месяца, а указанный препарат якобы эффективен до семи месяцев.

Подписчики, узнав об отказе фонда, пришли в ярость. Не остался в стороне известный актер Дмитрий Певцов. Артист в Instagram выплеснул недовольство и поддержал семью из Новокузнецка.

– Из-за того, что чиновники слишком долго рассматривали документы, Саша вышел из оптимального возраста: препарат эффективнее всего применять к детям младше шести месяцев. Теперь он будет мучительно умирать на глазах у мамы. А не есть ли это преступление, убийство, господа чиновники, – сказал Певцов.

По мнению актера, срок рассмотрения заявок в фонде нужно сократить до трех дней, а состав экспертного совета выбирать тщательнее.

Напомним, о Саше Гращенко выходил подробный материал на нашем сайте. Позже кузбассовцы запустили петицию с требованием отменить салют на День шахтера и направить деньги больным детям. Однако потом выяснилось, что власти не собираются устраивать фейерверк. Накануне блогер из Новокузнецка призвала перечислить "путинские" деньги больному СМА Саше Гращенко.

Фото: Елизавета Гращенко
Комментарии для сайта Cackle