Глава Минпромторга опроверг сообщения о риске дефицита товаров в России

Информация о возможном опустении полок в российских магазинах из-за законопроекта Минприроды не соответствует действительности. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам Дениса Мантурова, причин для сокращения объема продаваемых в магазинах товаров нет.

Он подчеркнул, что Минпромторг всегда находит компромиссы с другими министерствами, чтобы не допустить негативные последствия из-за каких-либо нововведений в законодательстве. Мантуров также отметил необходимость перед принятием каких-либо решений проконсультироваться с представителями бизнеса.

– Чтобы внедрить маркировку на какую-то номенклатуру, мы сначала проводим консультации отраслевые, межотраслевые, между органами исполнительной власти, законодательной власти, – сказал глава ведомства.

Затем, уточнил Мантуров, запускается пилот. Только после его отработки, которая иногда длится год или дольше, можно вводить новый регламент – аналогичной будет и последовательность действий, связанных с готовящимися требованиями к утилизации товаров, передает РБК.

Как ранее сообщала редакция VSE42.Ru, новый законопроект Минприроды об утилизации упаковки предполагает, что производители будут обязаны вносить сведения о товарах в специальный реестр, в связи с чем в Ассоциации компаний розничной торговли спрогнозировали опустошение полок в торговых точках.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle