Массовые акции против вакцинации от COVID-19 прошли во Франции

Более 200 тысяч жителей Франции вышли на улицы и выступили против расширения мер по обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. Министерство внутренних дел республики обеспокоено повышением "градуса насилия" на этих акциях.

По предварительным подсчетам МВД Франции, на неделе в протестах против расширения мер по обязательной вакцинации приняли участие 204 090 человек. Только в столице на улицы вышло около 14 тысяч митингующих.

Всего из толпы участников акции, по словам министра внутренних дел республики Жеральда Дарманена, арестовали 19 человек, из них 10 в Париже.

По информации газеты Le Figaro, на проходящих акциях растет "градус насилия": участники чаще вступают в стычки с силовиками, а те применяют водометы и слезоточивый газ. Такие ситуации вынудили полицейских маскироваться под гражданских и проводить задержания.

Всего к установлению порядка на демонстрациях привлечено почти три тысячи полицейских и жандармов.

Напомним, что протесты во Франции начались еще 12 июля после обращения президента Франции Эммануэля Макрона. Тогда он обозначил ряд новых ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса. Например, он объявил о введения обязательных санитарных COVID-пропусков, которые нужно будет предоставлять с начала августа в торговых центрах, поездах, самолетах и заведениях общественного питания. Часть жителей Франции восприняло эти нововведения негативно. С 24 июля ситуация с протестными акциями начала обостряться.

Видео: "Известия"
Комментарии для сайта Cackle