Кемеровчане в июне дышали аммиаком, а новокузнечане — фтороводородом

Специалисты выявили превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) канцерогенов в кузбасском воздухе в июне. В отдельных районах токсичных веществ было в три раза больше, чем разрешено нормативами.

По данным Кемеровского гидрометцентра, в прошлом месяце было зафиксировано превышение ПДК по аммиаку в Заводском районе кузбасской столицы в 1,2 раза. В Рудничном районе эксперты выявили 1,1 ПДК фенола.

В Новокузнецке в начале лета преобладали другие опасные соединения. Так, во всех районах города, кроме Куйбышевского специалисты выявили превышение допустимых значений фтороводорода в воздухе. Максимальная зафиксированная концентрация этого газа составила 3,5 ПДК.

Содержание оксида углерода выше нормы было установлено в Центральном и Куйбышевском районах Новокузнецка. Наибольшее зафиксированное значение ПДК по нему – 1,9.

Повышенный уровень загрязнения пылью отмечался в Центральном, Кузнецком, Куйбышевском и Новоильинском районах (максимум 1,9 ПДК). В Кузнецком районе зафиксировано превышение нормативов по формальдегиду (до 1,4 ПДК), а в Центральном – по фенолу (до 1,1 ПДК).

В Прокопьевске наиболее заметной проблемой загрязнения воздуха оказалась пыль, поскольку она способна переносить на себе различные канцерогены. Эксперты зафиксировали превышение нормативов по пыли в Центральном и Рудничном районах (максимум 5,3 ПДК).

Кроме того, в Центральном районе города выявлено превышение ПДК в 1,8 раза по содержанию оксида углерода.

Для справки:

  • Аммиак является токсичным веществом, относится к 4 уровню опасности. Способен вызывать ожоги слизыстых, боль в глазах, кашель, покраснение и зуд кожи.
  • Фенол относится к токсичным веществам 2 класса опасности. Способен вызывать нарушение функций нервной системы, может привести к химическим ожогам слизистых, раздражению глаз.
  • Фтороводород имеет резкий неприятный запах, очень ядовит, разъедает стенки дыхательных путей.
  • Формальдегид – токсичный газ с резким запахом. При ингаляционном отравлении проявляется конъюнктивит, острый бронхит, вплоть до отека легких, 
  • Оксиды углерода – газообразные соединения углерода.
    CO2 – углекислый газ. Нетоксичен, однако при вдыхании больших объемов способен оказывать удушающее воздействие.
    CO – монооксид углерода, угарный газ. Токсичен, относится к 4 классу опасности. Не имеет запаха, способен вызвать отравление с последствиями вплоть до летальных.
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle