Кузбассовец попал под уголовное дело за комментарии в соцсетях

СК возбудил уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Кемеровской области. По данным следователей, мужчина выражал в соцсетях неуважение к памятным датам страны, связанным с ВОВ.

По версии следствия, подозреваемый хотел повлиять на мнение граждан по поводу событий Второй мировой войны и действовал умышленно, "осознавая публичный характер и опасность своих действий".

– По делу назначена историко-психолого-лингвистическая экспертиза, по результатам которой будет установлено, содержат ли высказывания подозреваемого, зафиксированные в открытом доступе, негативную (унизительную) оценку лиц, принимавших участие в боевых сражениях Великой Отечественной войны, – сообщили в СУ СК по Кузбассу.

Отмечается, что со следствием мужчина сотрудничает, подтверждая негативное отношение к 9 мая. Ранее он привлекался к административной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды.

Кузбассовца подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ "Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично". Расследование дела продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle