Российский врач рассказал о склонных к тромбообразованию пациентах с COVID-19

Среди осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, одно из самых частых – тромбообразование. При этом в основном в группу риска входят люди, имеющие генетическую предрасположенность. Об этом сообщил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По словам Андрея Позднякова, образование тромбов часто наблюдается у пациентов с коронавирусом, причем больше всего рискуют столкнуться с данным осложнением люди с генетической предрасположенностью.

– <...> это [предрасположенность] достаточно распространено в популяции, поэтому людей, которым нужно внимательно следить за состоянием сосудов, немало, – отметил врач.

Поздняков подчеркнул, что наличие тромбов у членов семьи не значит, что у конкретного человека предрасположенность есть. Она также никак себя не проявляет, поэтому чаще всего о ней узнают при инсультах, инфарктах или тромбозах вен.

Эксперт также рассказал, что женщины, принимающие оральные контрацептивы, чаще склонны к тромбообразованию. Помимо этого, влиять могут и эндокринные заболевания, лишний вес или сердечные недуги, поэтому при заражении коронавирусной инфекцией у таких пациентов ухудшается свертываемость крови и впоследствии они могут умереть от тромботических осложнений. Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ предупредил о возможности развития тромбозов после COVID-19.

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle