СК раскрыл детали уголовного дела о смерти зараженной ВИЧ девочки из Кузбасса

Появились подробности расследования дела о гибели малышки, которую отказывались лечить родители, не верящие в ВИЧ.

Умершая трехлетняя девочка из Осинников не получала должного лечения с 24 сентября 2018 года по 26 июня 2021 года, сообщили в следкоме.

– В результате чего произошло ускоренное прогрессирование инфекции и развитие вторичных заболеваний, что повлекло по неосторожности смерть ребенка в возрасте 2 лет 7 месяцев, – указали в СУ СКР.

Также говорится, что в апреле девочку отобрали у матери, так как она не давала дочери лекарств. При этом состояние подопечной постоянно ухудшалось. А когда юная пациентка была под наблюдением врачей, инфекция не прогрессировала.

– Имеются основания полагать, что при надлежащем приеме препаратов можно было полностью исключить заражение малолетней потерпевшей инфекцией либо существенно продлить ее жизнь, – добавили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование в отношении органов опеки выделено в отдельное производство.

Напомним, 23 июня в больнице умерла зараженная ВИЧ девочка из Осинников. Ее мать и бабушка отказывались давать противовирусные препараты. Позже стало известно о возбуждении уголовного дела.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle