Российский врач рассказал об опасных последствиях коронавируса для детей

COVID-19 может нести опасные последствия для переболевших детей. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

– Исследования шведских ученых абсолютно четко показали, что у 10-30% детей, перенесших коронавирусную инфекцию, развивается так называемый лонг-ковид (постковидные осложнения), – рассказал медик.

По его словам, несмотря на более легкое протекание болезни у детей, осложнения у них могут проявляться самые различные, поражающие сердце, почки, эндокринные железы, головной мозг, желудочно-кишечный тракт.

Врач отметил, что может возникнуть мультисистемный воспалительный синдром, поражающий несколько органов и систем, в том числе головной мозг. Он проявляет себя через три-четыре недели после перенесенного заболевания.

У детей может проявляться "целый букет" из 16 неврологических и психических заболеваний, в том числе потеря памяти и когнитивные нарушения, рассказал специалист. Как передает ТАСС, подобные осложнения развиваются у каждого третьего переболевшего ребенка.

Другие новости, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle