Россия призвала ЕСПЧ наказать Украину за нарушение прав человека

Россия впервые за всю историю направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу, в которой обвиняет Украину в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод.

На сайте Генпрокуратуры РФ появился релиз, в котором говорится о первой межгосударственной жалобе России в ЕСПЧ. Так, власти просят суд призвать к ответственности Украину за нарушение Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод (ст. 33).

В частности, речь идет о вине за гибель граждан Украины, незаконное лишение свободы, жестокое обращение с людьми, включая события, имевшие место в Киеве, на Майдане, и Доме профсоюзов в Одессе.

Кроме того, в жалобе упоминается блокировка СМИ, интернет-платформ и преследования журналистов, политических деятелей и других граждан; дискриминация русскоязычного населения, российских бизнесменов, блокировка водоснабжения Крыма и другое.

Отмечается, что цель жалобы – обратить внимание всего мира на действия украинских властей, пресечь их, провести "надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных лиц к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle