МВД России решило внедрить экспресс-тесты на выявление пьяных водителей

В МВД сообщили, что сейчас прорабатывается вопрос о внедрении экспресс-тестов, позволяющих определить уровень алкоголя в организме водителей.

Министерство внутренних дел России занялось проработкой вопроса о внедрении экспресс-тестов, позволяющих выявлять пьяных водителей на дороге. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

– В настоящее время <...> прорабатывается вопрос применения средств индикации паров алкоголя, так называемых экспресс-тестов, – сказали в МВД.

В ведомстве отметили, что применение экспресс-тестов минимизирует временные затраты при обращении водителей с сотрудниками полиции, а также исключить субъективизм и предотвратить конфликтные ситуации.

Если водитель отказывается проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, не согласен с полученными результатами или же сотрудники полиции имеют основания полагать, что результаты являются ошибочными, то гражданин будет направлен на медицинское освидетельствование. Отмечается, что данные требования предусмотрены ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle