Угольная компания из Кузбасса получила штраф в 10 тысяч рублей за "влияние на людей"

Мариинский городской суд Кузбасса оштрафовал угольную компанию на 10 тысяч рублей за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Роспотребнадзор выявил, что организация не осуществляла контроль качества воздуха в местах проживания мариинцев, находящихся в зоне влияния промышленной площадки.

По данным надзорного органа, в феврале 2021 года компания "Алавеста Групп" не установила границы санитарно-защитной зоны вокруг своих объектов производства. Также в этот период предприятие не осуществляло лабораторный контроль за качеством атмосферного воздуха там, где отгрузка угля могла повлиять на людей.

Представитель организации вину в суде не признал, заявив, что "Алавеста групп" ведет работы по установлению санитарно-защитных зон, а соответствующие документы обязана подать в уполномоченный орган до ноября этого года. Компания проводила замеры на площадке для складирования угля, они показали, что величины предельно допустимых концентраций не превышены и соответствуют санитарным нормам.

– Суд полагает, что принятие ООО "Алавеста Групп" мер к соблюдению требований законодательства не является основанием для освобождения от ответственности… К доводам представителя ООО "Алавеста Групп" относительно того, что срок, предусмотренный законом для установления санитарно-защитной зоны, составляет не более одного года и наступает только в ноябре 2021 года, суд относится критически, поскольку это не означает, что необходимые действия должны быть выполнены по истечении данного срока, – говорится в постановлении суда.

Мариинский городской суд Кемеровской области установил, что компания нарушила законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и назначил штраф в размере 10 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle