Инженеры из США научились заряжать технику потными пальцами

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, придумала устройство для пальцев, способное заряжать маломощную технику касаниями.

Специалисты из американского университета в Сан-Диего разработали прототип девайса, который внешне похож на пластыри и фиксируется на кончиках пальцев. Его назначение – подзарядка аккумуляторов.

Так, устройство преобразует пот, появляющийся на пальцах, в необходимую энергию, поэтому человеку не нужно совершать дополнительных движений.

– Эта технология вырабатывает энергию с помощью пота на кончиках пальцев, который образуется естественным образом, независимо от того, где вы и чем занимаетесь, – говорит один из инженеров Джозеф Вэнг.

Отмечается, что в устройстве есть углеродные электроды с катализаторами, благодаря которым запускается реакция между кислородом и потом, вследствие чего и образуется электричество для зарядки батареи.

Тем не менее, как рассказал Вэнг, на данный момент девайс способен зарядить только маломощные аккумуляторы, например, такие, какие есть в наручных часах. Ученый выразил надежду, что в недалеком будущем изобретение можно будет применять и для энергоемкой электротехники. Об этом пишет издание Joule.

Фото: YouTube / JacobsSchoolNews
Комментарии для сайта Cackle