Япония обогнала Россию по числу требований об удалении контента в Twitter

Twitter проанализировал 38 тысяч запросов на удаление контента. Выяснилось, что чаще всего их отправляли несколько стран, среди которых есть и Россия. Однако, несмотря на продолжительные резонансные споры последней с разработчиками, она не заняла в этом перечне первое место.

Специалисты Twitter выяснили, какая страна чаще всего отправляла запросы на удаление какого-либо контента. В компании отметили, что всего получили свыше 38 тысяч просьб и жалоб: они одобрили лишь 29% из них.

Так, 94% от всего числа заявок поступили из нескольких стран. Первое место в этом "топе" Twitter заняла Япония, направившая 16 649 запросов на удаление контента, следом Индия (6 971), а тройку лидеров замкнула Россия, которая пожаловалась на публикации Twitter около 6 351 раза. Четвертое и пятое место у Турции (3 749) и Южной Кореи (2 644).

В компании отметили, что Япония в основном жаловалась на распространение незаконных материалов о наркотиках и кредитовании (43% от полученных в мире запросов), а Россия – на причинение вреда здоровью и пропаганду суицида (16%), сообщается на сайте Twitter.

Напомним, что с 10 марта Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter, так как ведомство обеспокоилось постами с нарушающими законы страны материалами: призывы к суициду несовершеннолетних, митинги, детское порно и информация об использовании наркотиков. Позже Twitter cтал активнее удалять контент, к которому были претензии из РФ, и Роскомнадзор ослабил ограничения на соцсеть.

Ранее суд в Москве оштрафовал Twitter на 3,2 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle