Власти объяснили рост стандартной стоимости коммуналки заботой о кузбассовцах

Кузбассовцам объяснили, почему в регионе вырос стандарт стоимости коммунальных услуг – это сделано на благо населения.

В июле в Кузбассе произошли изменения в расчете субсидий на оплату ЖКХ – выросла стандартная стоимость. Сделано это для того, чтобы нуждающиеся кузбассовцы получали более ощутимую поддержку.

Как пояснили сайту VSE42.Ru в Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса, стандарт стоимости коммуналки устанавливается на основе цен, тарифов и нормативов. Используется он органами соцзащиты для расчета субсидий.

– При увеличении тарифов на услуги ЖКХ размеры региональных стандартов также увеличиваются. В результате гражданин получает субсидию на оплату жилищных и коммунальных услуг в повышенном размере, с учетом изменения тарифов, – пояснили в министерстве.

Ранее сообщалось, что в Кузбассе вырос стандарт стоимости ЖКХ. При этом размеры максимально допустимой доли расходов граждан на ЖКХ в совокупном доходе семьи с низким доходом остались прежними.

Напомним, стоимость коммунальных услуг в Кузбассе выросла с 1 июля. Самый большой рост произошел в Прокопьевске – 13,5%, Кемерове и Новокузнецке – на 7,4%. В остальных муниципалитетах рост колеблется от 4,7 до 5,7%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle